Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 304

DA - Compendio de Leyendas Provenientes de la Tradición Oral de la Sociedad Novohispana.
Riva Palacio, Vicente - Peza, Juan de Dios.
Tradiciones y Leyendas Mexicanas. México: J. Ballescá y Compañía, 1884.
4o. marquilla, 359 p. + 2 h.
Edición de gran lujo adornada con multitud de artísticos grabados intercalados en el texto, ricas láminas sueltas y preciosos cromos. Colección de composiciones en verso, sobre algunas de las leyendas mexicanas más populares como son: La Llorona, La Mulata de Córdoba, la Calle de la Quemada, etc. 17 láminas (8 cromolitografías). Ilustrado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 269861. Fecha de edición: 1922.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote